Глобальные модные тренды: тренды в одежде, тренды в украшениях. Сезонные тренды.

Глобальные модные тренды: тренды в одежде, тренды в украшениях. Сезонные тренды.

29 июня 2019


Тренды на ювелирном рынке, тренды моды, тренды в бижутерии, какие они?

Поговорим о макротрендах - трендах, которые сформированы нашим обществом, остаются актуальными не один год и находят отражение в дизайнерских коллекциях. 

Макротренды мы видим в дизайне бижутерии, одежды, интерьера, в выборе ткани дизайнерами одежды и интерьеров, в выборе принтов, в выборе формы и концепции дизайнерами украшений. Мы наблюдаем, как эти тренды развиваются.

А начать знакомство с трендами я хочу с достаточно легкого и веселого тренда фан.

Тренд фан (fun в переводе с английского веселье), родился как насмешка над модной гонкой и существует словно китч.

Для тренда характерно появление необычных форм, которые мы часто можем заметить вокруг себя, например, в посуде забавной формы, как будто детских принтах на одежде, в причудливых изгибах кресел и диванов в интерьере и т.д.

В нашей коллекции украшений ярким примером тренда фан является колье «Подруга» - смешная матрешка.

В последнее время мода меняется очень быстро. Мы вынуждены быть в курсе этих изменений. Витрины магазинов, глянцевые журналы, модные показы, выступления дизайнеров говорят нам, что модно и актуально, что носить, чтобы быть в тренде и соответствовать.

Иногда, от обилия этой информации хочется отграничиться и посмеяться над ней.

И эту насмешку давным-давно используют дизайнеры в своих необычных коллекциях.

Тренд фан мы видим и на примере колье «Сердечко».

Почему украшение такой формы не выглядит классическим, романтическим, настраивающим на возвышенные отношения? Оно изначально неправильной формы, как дерзкая сумочка - и эта та самая насмешка над привычным нам аксессуаром, над привычным видением стиля.

Меня спрашивают о трендах, какие они на лето, на осень, на год.

Макротренды формируются на несколько лет, исходя из жизни общества и тех событий, на которые мы реагируем.

Мы говорим, что носим только то, что идет именно нам.

И в этом утверждении звучит самый важный тренд, который сейчас очень популярен у многих дизайнеров.

Это тренд на индивидуальность, или как его еще очень часто называют - тренд на человечность.

Если мы посмотрим модные показы, необычные стилизованные съемки от высоких домов моды, то увидим, что дизайнеры приглашают моделей с каким-либо дефектом (с необычной кожей, неправильностью в лице и т.д.). Все это символизирует тренд на человечность. Этих моделей хочется рассматривать, они притягивают, в них нет глянцевой красоты.

Сюда же можно отнести тему моделей плюс-сайз, моделей которые имеют определенную возрастную категорию. Очень многие дизайнеры для представления своей одежды и нижнего белья приглашают обычных людей.

Самый частый вопрос, который у нас возникает, когда нам что-то нравится: «А как это будет на мне?».

Как это будет на вас - это и есть тренд на индивидуальность, то, что подходит именно вам.

Когда мы смотрим на неприукрашенное фотошопом, глянцевой красотой и находим какие-то моменты, которые нас привлекают, возникает ассоциация, что это (вещь или интерьер) может вполне удачно вписаться и в нашу жизнь.

Именно тренд на индивидуальность, когда вы исходите из своего настроения, возраста, комплекции, индивидуальных особенностей и т.д., сейчас занимает самое большое место в мире моды и ювелирных украшений.

Дизайнеры создают свои коллекции для вас. Эргономика, подчеркивание разных фактур, необычное смешение и настроение - все вместе это и есть тренд на индивидуальность.

Микротренды - это короткие тренды, которые возникают на сезон. Их может быть много. В качестве примеров микротрендов можно привести шипы на обуви, колье, одежде, яркие принты в стиле колор блокинг, неоновые цвета, оверсайз.

Причиной появления большого количества микротрендов является скорость моды и частота ее изменения. Витрины магазинов, витрины масс-маркета вынуждены показывать постоянное обновление коллекций.

Вы стремитесь быть в курсе всех модных тенденций. Однако, по тем или иным причинам эти сезонные изменения моды могут вам не подойти, выглядят странно, не учитывают особенности вашей фигуры, возраст и т.д.

Вы понимаете, что это не ваш тренд и выбираете то, что подходит именно вам, выбираете тренд на индивидуальность.

Мне часто задают вопрос - «Как долго ваши изделия могут быть в тренде, как сильно меняется мода?».

Мода меняется как микротренды, которых за сезон может быть более 100 в аксессуарах, в сезонной одежде и в украшениях.

Вместе с тем, украшения больше основываются на макротрендах.

Перейдем к другому глобальному и более серьезному макротренду.

Тренд милитари - военный тренд, который привнес в моду военную окраску, камуфляжные цвета и существует достаточно давно.

На протяжении нескольких лет данный тренд диктует общество, находящееся в определенном напряжении.

Тренд милитари очень близко соседствует с трендом минимализм.

Когда человек устает от потока негативной информации и хочет от нее отстраниться, рождается минимализм.

Лучшими примерами тренда минимализм в нашей коллекции украшений являются пустой шар на каучуке, кольцо пузырь.

В качестве дополнений к этим украшениям подойдут пусеты, но не больше, иначе образ потеряет минималистичность.

Тренд минимализм может быть также выражен в геометрических линиях, в принтах в одежде и украшениях.

Например, украшения дизайнеров Северной Европы максимально минималистичны. Как правило, при их создании используется только один материал, или один цвет металла, дизайн настолько прост, как будто вообще отсутствует.

Тренд открытости, прозрачности во всем.

10-15лет назад появилось ток-шоу за стеклом, сейчас мы наблюдаем за жизнью других людей в социальных сетях.

Мы становимся открытыми и открываем всему миру стороны жизни, которые раньше были доступны только нашим близким.

Примером тренда являются пластиковые стулья, прозрачная садовая мебель, пластиковые сумки, прозрачные перемычки на обуви, платья-накидки, прозрачные пальто и плащи, под которыми видна вся многослойность одежды.

В коллекции украшений из муранского стекла это колье с сочетанием сусального золота и сусального серебра. При этом, неровность и все то, что лежит внутри прозрачного шара, подтверждает тренд на открытость. Это и струна внутри, и элементы драгоценного металла, все открыто взгляду, все в таком виде, в котором оно есть.

Очень часто тренд на открытость перемежается с экологичным трендом.

Сейчас многие модные актуальные производства показывают открытость своего производственного процесса, труд каких людей используют, какие материалы участвуют в создании изделия, и в этом уже звучит тренд на экологичность.

Например, туристы на острове Мурано могут сами посмотреть, как создаются украшения. Им показывают, что само по себе стекло бесцветное прозрачное, вокруг природный материал каучук, все это поддерживается мягкой пастельной гаммой, нюдовыми оттенками – это и есть та самая открытость и экологичность.

 Огромный плюс экологичности производства стекла - отсутствие отходов, любые осколки, элементы, которые остались от линейки изделия можно переработать и пустить в следующее изделие.

Тренд экотема в украшениях и в моде подразумевает использование натуральных материалов (грубо обработанная кожа, экокожа).

Экокожа - надежный и экологичный современный материал, используемый высокими домами моды для изготовления обуви, сумок, ремней и других аксессуаров.

Экотема это также натуральные природные цвета и натуральные природные материалы.

Примером этого тренда в коллекции украшений является шар на джуте.

Кроме того, он сочетает в себе тренд на открытость, прозрачность и минимализм.

Тренд тай-дай (tie-dye) с английского дословно переводится как «завяжи и покрась», родился из темы экологичности.

Размытые краски дают природные красители. Изначально так красили в Азии (Индия, Таиланд, Вьетнам). Натуральные красители, эффект расплывшейся краски, хаотичных мазков. Чтобы передать рисунок на ткани ее скручивали, обвязывали нитью и опускали в краску, затем высушивали на солнце.

Экологичная обработка материала, снова возвращается в моду.

Поскольку под микротрендом тай-дай, как рисунком, присутствует более мощный тренд – экотренд, эта тематика в одежде, украшениях, интерьере продлится не один сезон.

Отдельный тренд - черный цвет.

Он долгое время был абсолютным трендом, использовался во всех коллекциях и у всех дизайнеров.

Сейчас новым трендом становится возраст.

Происходит социальное смещение, дизайнеры используют не только глянцевых моделей, молодых девушек, но и обычных женщин реального возраста.

Недаром говорят: «Возраст - новый черный».

Вместе с тем, черный никуда не ушел. Просматривая коллекции, мы по-прежнему встречаем много черных аксессуаров и черной одежды.

Еще один макротренд - тренд нанотехнологий или диджитал тренд.

Примером этого тренда в коллекции украшений являются сыпучие кольца, мелкая фракция бисера, как будто наночастицы, идеально ровные молекулы. Этот тренд будет актуален не один год, поэтому эти кольца так популярны.

Ответы на вопросы к прямому эфиру о трендах:

К какому возрасту подходит колье «Подруга»?

Колье «Подруга» это тренд фан, и оно не имеет ограничений по возрасту. Оно современно и актуально, длину можно легко изменить.

Расскажите о колье «Лицо»?

Колье «Лицо» появилось недавно.

Это тренд на индивидуальность, на человечность, когда мы видим какую-то неправильность. Лица сейчас встречаются в ювелирных украшениях (кольца, перстни), в принтах на футболках, платьях, в принтах на коже, на сумках. Также здесь звучит тренд фан, это словно бы насмешка.

Какие украшения черно-золотой и бело-золотой гаммы есть в коллекции?

Белое золото - это могут длинные бусы, к которым идеально подойдут сережки шарики.

Черное золотоколье "Мозаика черный", классическое муранское стекло, ярко и уместно будет смотреться на черном льне, тренд геометрия и минимализм.

Как часто меняются тренды в украшениях и как долго их можно носить?

Тренды, которые выходят из макротрендов, носить можно несколько лет, особенно, если вам подходит геометрическая форма, и она находит отражение в вашей природной гамме, чертах лица.

Также, если мы говорим об украшениях из муранского стекла, стоит обратить внимание на использование в дизайне драгоценных металлов. Когда все колье состоит только из драгоценных металлов или имеет вставки сусального золота или серебра, это позволяет сочетать привычные ювелирные украшения вместе с бижутерными. Такие украшения живут в гардеробе очень долго и не подвержены микротрендам.

Как долго Вы носите любимые украшения?

У каждой из нас есть украшения сезонные и любимые.

Сезонные - это зима, лето, переходные украшения на осень и весну.

Есть ряд любимых колье на год, которые актуальны и современны, соответствует настроению, образу жизни, вписываются в рабочие или другие социальные моменты.

Но как только у нас что-то кардинально меняется (работа, обстоятельства), скорее всего, мы будем выбирать другие более актуальные новому жизненному этапу аксессуары.

Какие варианты классических колье есть в коллекции?

Для тех, кто говорит, что не придерживается трендов и моды, считает актуальной классику, на примере трендов расскажу об одном из наиболее классических в нашей коллекции колье - жемчуг и сетка.

Сетка эта та самая открытость и полупрозрачность, легкая вуаль, которая закрывает перекатывающиеся жемчужины. Это тот же тренд, как и с открытой сумкой-сеткой, но в украшении это выглядит совсем по-иному, всегда уместный классический вариант.

Расскажите про квадратные кольца?

Квадратные кольца зрительно уменьшает руку, любая ладонь кажется изящной по отношению к большому кольцу. Это минимализм и геометрия.

Для тех, кому нравится решительность квадрата, кому близка тема геометрии, которая отражает такие черты характера как принципиальность, узконаправленность, упрямство, жесткость, острые углы кольца идеально подчеркнут эти качества.

Какие украшения подойдут стройным девушкам размера 42-44?

Подойдут изящные украшения, которые хорошо ложатся, любые чокеры - озорные и классические. Если вы невысокого роста, украшения должны быть не очень длинные.

Как выбрать цвет?

Исходя из вашей природной гаммы.

Под какой цвет платья подойдет колье «Блю айс»?

Украшение не имеет ограничения в выборе ткани, подойдет к любому варианту ткани холодных оттенков.

И завершая разговор о трендах, которые формируют модный ювелирный гардероб, хочу заметить, что при выборе украшений вы должны придерживаться своего вектора стиля, направления движения вашего стиля в котором вам комфортно. Если вы предпочитаете классический стиль, вам комфортно в классических аксессуарах. Любите экстравагантность, эпатаж, авангардный дизайн - ваш выбор необычные аксессуары.