Как найти свой стиль. Зачем знать свой вектор стиля. Как определить свой вектор стиля.

Как найти свой стиль. Зачем знать свой вектор стиля. Как определить свой вектор стиля.

25 июля 2019


Существует множество теорий стилевых типажей и цветотипов для определения индивидуального стиля.

При выборе одежды и украшений важно придерживаться своего вектора стиля - направления движения стиля, который подходит именно вам, соответствует вашему образу жизни и обстоятельствам, в котором вам комфортно.

Зная свой вектор стиля, уровень своей природной контрастности, вы сможете грамотно подобрать цветовую гамму, одежду и украшения, не прибегая к помощи стилистов.

Каждый человек относится к тому или иному типажу в соответствии с определенными чертами лица, фигуры, иными природными данными. Одежда лишь подчеркивает и усиливает личные качества, отражает внутренний мир.   

Таким образом, при определении своего вектора стиля мы, в первую очередь, будем отталкиваться от природных данных.

При этом, нужно понимать, что в жизни редко встречается чистый тип, чаще встречаются смешанные типы.

Выделяют 4 основных вектора стиля: натуральный, спортивный, романтический и экстравагантный.

Натуральный вектор стиля характеризуется крупными, возможно грубыми чертами лица (ярко выраженный нос, широкие брови, большие выразительные глаза, чувственные губы), крупным телосложением или предрасположенностью к такому телосложению (широкая кость, уверенная стать).

Таким людям необходимо выбирать ткани с грубыми объемными фактурами (крупная вязаная шерсть, крупная клетка), натуральные природные цвета (горчичный, бежевый, серый), одежду плавного кроя без геометрических линий и такого же типа украшения.

Натуральному вектору стиля подойдут украшения, которые можно отнести к классическим.

Плавные линии колье "Бусы – сетка" (М-16,11), отсутствие геометрии, форма шара ассоциируется с мягкостью, естественностью, женственностью, необычный фактурный материал отражает природную текстуру.

Все элементы колье "Orange" некрупные, в естественной спокойной природной гамме, с плавным переходом цвета.

Иногда, одно колье можно отнести к разным векторам стиля.

Выбирая такое колье к натуральному вектору стиля его необходимо дополнить комплектом, максимально подходящим к данному вектору стиля.

Для украшений натурального вектора стиля характерны классическая форма, мягкие тона, присутствие золота, натуральная природная текстура.

Природную фактуру и экотему в колье "Yazik ohra"  подчеркивают джутовая основа, лепесток нежного оттенка, мягкая спокойна форма, цвет стекла и металла. Колье можно дополнить различными вариантами колец "Disk orange"  и "Mokko mint", при этом, комплект остается в натуральной природной гамме.

Украшения для натурального вектора стиля могут быть яркими.

Колье "Mokko green"  за счет цвета и дизайна может относиться как к натуральному вектору стиля, так и к авангардному, все зависит от комплектации и выбранного гардероба.

В классическом сочетании с кольцом "Mokko green"  комплект больше подходит к натуральному вектору стиля.

Добавляя необычный дизайнерский браслет"Orbita violet", подчеркивая колье необычными кроем одежды, элементами гардероба (ремнем, сумкой), макияжем в оттенках колье, мы переходим в авангардный, экстравагантный вектор стиля.

Еще один вариант украшения для натурального вектора стиля колье (М-16,39). Украшение классической дизайнерской формы, подчеркивающей строение женского тела, как природный элемент, в сочетании с кольцом (К-8,9)  смотрится гармонично и целостно.

Спортивный вектор стиля это не всегда спортивная одежда и активный образ жизни.

Прежде всего, это спортивная фигура и геометрические линии в телосложении (резко очерченная линия плеч, выдающиеся ключицы, геометрия рук, спортивные длинные ноги, узкие бедра) и чертах лица (четко очерченные скулы, рисунок губ, излом бровей, разрез глаз).

Для спортивного вектора стиля характерно смешение фактур и использование современных материалов в стиле хай-тек и нанотехнологий, блестящие необычные ткани.

Спортивному вектору стиля походит минималистичный дизайн, графический крой и необычные материалы.

Так, в колье "Choker blue"и браслете "Choker blue" присутствует агрессивный металлический блеск серебра.

Основной характеристикой в этих украшениях будет металлическая глянцевая фактура.

В колье "Yazik"  спортивный вектор стиля характеризуется геометрией в рисунке, подчеркнутой цветами кулона, металлизированным шнуром яркого оттенка и необычной фактуры.

Комплект можно дополнить кольцом с необычным геометрическим рисунком "More line"  или кольцом "Sun" синего цвета.

Яркий, энергичный, динамичный цвет полностью отвечает спортивному вектору стиля.

Примером необычной фактуры спортивного вектора стиля является колье "3 Grids" , браслет "3 Grids".

Фактура украшений, в сравнении с фактурами натурального вектора стиля, современная, жесткая, не природная, отражает элементы спортивного стиля за счет яркого динамичного цвета и необычного материала.

Для спортивного вектора стиля характерны геометрические формы, например, кулон "Geometria siren".

При этом, имеет значение уровень контрастности и цветовая гамма, которая вам подходит.

Если мы усиливаем необычные элементы колье дополнительными аксессуарами, комплект становится ярче, в отличие от натурального вектора стиля.

Для спортивного вектора стиля характерны каучуковые украшения и фактуры, которые могут найти отражение в любых элементах спорта.

К спортивному вектору стиля подойдет колье "Podruga" в серебряном цвете, за счет блестящего динамичного акцента и светлого каучука.

А также, колье "Serdechko color", за счет присутствия в дизайне современного материала.

Иногда спортивный вектор стиля совмещает элементы авангардного, экстравагантного стиля и спорта.

В колье "Colored chains" из авангардного дизайна присутствует объем и необычное плетение, а также, характерное для спортивного вектора стиля, сочетание глянцевых и матовых фактур современных материалов.

В колье "Sfera colors" современность и динамичность отражается в минималистичном и лаконичном дизайне, в сочетании каучука с глянцевой поверхностью стекла. Поэтому, украшение можно отнести к спортивному вектору стиля.

Если это украшение подчеркнуть круглым гладким кольцом в тон, комплект подойдет натуральному вектору стиля.

Романтический вектор стиля характеризуется большим количеством легких, изящных деталей в украшениях, присутствием в одежде кружева, органзы, плетений, цветочных принтов и нежных расцветок.

Представительницы романтического вектора стиля могут обладать миниатюрной фигурой, но хрупкое телосложение еще не означает принадлежность к этому вектору стиля. Миниатюрная женщина может относиться и к экстравагантному вектору стиля.

Для романтического вектора стиля характерны правильные черты лица (тонкие брови, губы, изящный носик, нежный овал лица, волнистые волосы).

Изящным чертам лица и романтическому стилю подходит большое количество мелких деталей, как например, в колье "Struna biruza".

В колье "Sfere long white"  спокойные плавные линии с большим количеством мелких деталей можно моделировать с разной длиной украшения.

Романтическому вектору стиля подойдет колье "Podruzka rose"  в комплекте браслетом "2 sfere"  и кольцом "Relax" rose в нежных розовых оттенках.

Колье с золотым шаром (М-15,41), подходящее натуральному вектору стиля, за счет сочетания нежных белых цветов будет актуально и для миниатюрных дам романтического вектора стиля.

Иногда, романтическому вектору стиля могут подойти и геометрические формы, геометрический дизайн, если эти украшения представлены в мягком, нежном цвете, в сочетании с драгоценным металлом.

Например, кулон "Geometria siren", который можно дополнить кольцом розы (К-6,13), серьгами, длинными или из изящных элементов, сделав акцент на романтический вектор стиля.

Еще один пример украшения, в котором присутствуют несколько направлений стиля, колье "Klubnika white".

Так, клубника в сочетании с нежным цветом подходит романтическому вектору стиля.

Присутствие каучука и лаконичного элемента допустимо для спортивного вектора стиля.

Игра форм и необычные изгибы, которые можно формировать на этом колье, характеризуют экстравагантный вектор стиля.

Экстравагантный вектор стиля, с точки зрения природных данных, это ярко выраженные черты лица, с привлекающей внимание неправильностью или нарушением пропорций, фигура, имеющая четко очерченные линии талии, бедер, груди.

Для экстравагантного вектора стиля характерны смелость решений и подчеркивание той самой природной неправильности при выборе одежды и аксессуаров на протяжении всей жизни, в некоторых случаях на грани эпатажа.

Все необычное в украшениях, в крое одежды, в дизайне будет поддерживать экстравагантный вектор стиля.

В качестве примера украшений для экстравагантного вектора стиля можно привести серьги "Volna" в сочетании с браслетом "Galiano".

С одной стороны классические цвета, с другой - геометрические формы, но все вместе обладает определенной неправильностью, которая будет подчеркивать экстравагантный стиль.

Экстравагантный вектор стиля может усиливать каким-либо другим элементом натуральный вектор стиля.

Например, в колье (М-23,3)  присутствует форма и цвет натурального вектора стиля, но объем, подчеркнутый другим элементом, может перевести украшение в категорию экстравагантного вектора стиля.

Вы можете самостоятельно прибегнуть к стилистическому приему, встать перед зеркалом или попросить кого-нибудь описать ваши черты лица, уровень контрастности, особенности фигуры.

Зная основные характеристики, вы определите собственный вектор стиля, что поможет создать свой уникальный образ.